Телефон:
(81439) 5-18-08
Адрес:
186660, РК, Лоухский р-н,
п. Лоухи, ул. Железнодорожная, д. 1

Детская агрессия

ДЕТСКАЯ АГРЕССИЯ

         Каждый раз, сталкиваясь с агрессией ребенка, мы задаемся одним и тем же вопросом – откуда это у него, почему он так себя ведет? И, конечно же, больше всего по этому поводу недоумевают родители, потому что считают свою семью благополучной, а себя – людьми воспитанными.

     Детская агрессия проявляется по-разному, но в любом случае родитель испытывает негодование, обиду, возмущение, когда наблюдает ее у своего ребенка. И порой взрослый не всегда знает, как ему правильно отреагировать на такое поведение, стоит ли наказывать ребенка за такие проявления агрессии.

Причины детской агрессии.     

· Отсутствие игровых навыков, неумение общаться со сверстниками.

  Если ребенок не умеет подчиняться правилам игры, всегда стремиться занять ведущую роль, игнорирует желания других, то, скорее всего, дети перестанут принимать его в свои игры. А это, в свою очередь, может вызвать у него агрессивные реакции в адрес детей.

· Влияние видеоагрессии. Сцены насилия, демонстрируемые в кино или на экранах телевизоров, повышают агрессивность зрителей. Особенно это касается детей дошкольного возраста. Видеоагрессия для ребенка - доказательство того, что такое поведение допустимо.

·  Физиологические особенности развития ребенка. Не секрет, что в последнее время неуклонно растет число детей с поражениями, заболеваниями нервной системы. Для таких ребят свойственны быстрая утомляемость, низкая работоспособность, резкая смена настроения. Иногда ребенок просто не контролирует свое поведение и проявляет агрессию даже по отношению к своим родным и любимым.

·    Главная причина проявления агрессии у детей является стиль воспитания в семье. Между особенностями отношений в семье и проявлением агрессии в поведении ребенка существует непосредственная связь.

·   Иногда ребенок ведет себя агрессивно не потому, что хочет кого-то обидеть или ударить. Просто такое поведение он выбирает как способ обратить на себя внимание родителей.  В результате: наругали, наказали… - но внимание ведь обратили!

·        Физическое наказание, применяемое родителями, выступает как модель агрессивного поведения. Если взрослый учит ребенка подчиняться силе, если сила – основной метод воспитания, то такой ребенок будет проявлять агрессию к детям и взрослым намеренно.

·        Частые наказания тоже способствуют формированию агрессивного поведения. Ребенок раз за разом переживает состояние озлобленности,  обиды, мстительности, враждебности к окружающим.

·        Если ребенок, наоборот, слишком опекаем взрослыми, не имеет возможности принимать самостоятельно решения, делать выбор (за него все решено взрослыми), в таких случаях агрессивное поведение ребенка – это способ изменить сложившиеся  отношения с родителями, заявить о своей самостоятельности, вырваться из-под непрерывной опеки взрослых.

Шпаргалка для взрослых, или ПРАВИЛА общения с агрессивными детьми.

1.     Быть внимательным к нуждам и потребностям ребенка.

2.     Показывать личный пример неагрессивного поведения.

3.     Быть последовательным в наказаниях ребенка, наказывать за конкретные поступки.

4.     Наказания не должны унижать ребенка.

5.     Обучать приемлемым способам выражения гнева (пометать дротики в мишень, нарисовать обидчика и порвать рисунок, скомкать газету и выбросить ее,нарисовать свой гнев, умыться холодной водой и др.).

  1. Обучать распознаванию собственного эмоционального состояния и состояния окружающих людей.
  2. Развивать способность к сочувствию, сопереживанию.
  3. Обучать ребенка правильному реагированию в конфликтных ситуациях.
  4. Учить брать ответственность на себя.

 

Дорогие взрослые!

Прежде чем ругать ребенка за плохое поведение, задумайтесь: ПОЧЕМУ? Какова ПРИЧИНА такого вызывающего поведения? Может, что-то Вы делаете неправильно, воспитывая своего ребенка?