Телефон:
(81439) 5-18-08
Адрес:
186660, РК, Лоухский р-н,
п. Лоухи, ул. Железнодорожная, д. 1

Детская ревность

Когда семья пополняется и рождается новый малыш, он оказывается в центре внимания всей семьи. В душе первенца может вспыхнуть целый костер из чувства обиды, несправедливости и ревности. Порой соперничество принимает самые драматические черты: ребенок становится агрессивным, капризным, грубит взрослым, начинает часто болеть. Он может быть очень изобретателен и привлекать недостающее внимание, в том числе, копируя поведение малыша.

Чтобы как-то наладить отношения и преодолеть конфликты, нужно, в первую очередь, понять, что причиной является недостаток внимания со стороны значимых взрослых, боязнь потерять их любовь, поддержку и заботу.

Бывает так, что родители, пытаясь воспитать в своём чаде  любовь к брату или сестре, сами провоцируют его на нежелательные поступки. Например, считается, что старшие дети должны заботиться о младших и часть родительских функций брать на себя. Или за проявление нежелательных чувств по отношению к младшему мама наказывает ребенка, порицает.  Это, в свою очередь, может служить для старшего ребенка доказательством того, что родитель всё больше отдаляется от него, и отдает предпочтение младшему.

Итак, что же делать, если ребенок ревнует к другому?

  1. Каждый день выделяйте хотя бы 20 минут на то, чтобы побыть только со старшим/младшим ребенком!
  2. Согласуйте с другими родственниками, принимающими участие в воспитании,  единые правила и требования к детям. Это поможет избежать необоснованные жалобы друг на друга.
  3. Помните, что у ребенка есть потребность ощущать себя защищенным. Дарите это чувство. Например, можно сказать: «Я маленькому запретила тебя обижать, и ты тоже его не обижай».
  4. Хвалите за проявление дружелюбия и терпимости!
  5. Делите все поровну между детьми:  время, игрушки, поцелуи и т. д. Взяв в руки малыша, погладьте по голове старшего. Ведь это совсем несложно!
  6. Никогда не сравнивайте детей! Например: «Бери пример с брата! Посмотри, как он хорошо кушает!» и т. д.
  7. Не обязательно нужно выяснять, кто виноват. Если дети ссорятся, просто остановите их.
  8. Наказывать одного ребенка в присутствии другого нельзя ни в коем случае!
  9. «Старший» должен стать предметом гордости. Здесь главное не перегнуть палку. Он хоть и старший, но всё ещё маленький. Лучше обращать внимание на то, чему он младшего брата может научить. Чувство взрослости и значимости можно подарить ему другим путём: например, посоветовавшись с ним: «Ну что, сначала пойдём гулять или покормим малыша? Как же нам научить …  держать ложку или завязывать шнурки.
  10.  Отмечайте, как младший брат его любит. Можно это сделать в присутствии других взрослых «Посмотрите, как весело малыш улыбается только своему старшему брату. Давайте постоянно понять ребенку, что малыш его очень любит!»

И последнее: ребенка лучше подготовить к рождению малыша заранее: поговорите с ним в удобный момент, дайте возможность поучаствовать в приготовлении места для малыша, приведите живой пример другой семьи. Пусть изменение состава семьи будет искренне желанно вашим ребенком с самого начала.

Евгения Валерьевна Десяткина
педагог-психолог СП «Каширское» ЦПМСС «Взаимодействие»