Телефон:
(81439) 5-18-08
Адрес:
186660, РК, Лоухский р-н,
п. Лоухи, ул. Железнодорожная, д. 1

Что в воспитании детей психологи считают ошибками

Из благих побуждений, стараясь оградить ребенка от негативных последствий в жизни из-за неправильного поведения, родители считают необходимым наличие у своего чада определенных качеств. Но, воспитывая по придуманным стандартам, можно добиться обратного эффекта.

Психологи рекомендуют не совершать следующий список ошибок:

  • Не хвалите «  без повода »… Излишняя похвала и поощрения за любую мелочь может воспитать в ребенке корыстные чувства. Он не будет в дальнейшем делать что-либо без своей порции награды.
  • Свобода выбора и действий. Надеясь на проявление ответственности у ребенка, родители часто позволяют ему принимать решения самостоятельно. Но, в силу возраста и отсутствия жизненного опыта дети не готовы к такому стрессу и их поведение становится неправильным.
  • Не создавайте впечатление бесконечного мнимого счастья. В жизни бывает много разных ситуаций, в том числе негативных, с которыми ребенок может не справиться, пребывая в постоянном мнимом ощущении счастья и не зная как это воспринимать. Нужно рассказать и научить понимать, какие чувства, действия или события могут вызывать желанное чувство счастья.
  • Не балуйте слишком сильно. Когда ребенку все «можно» и он не знает запретов, это воспитывает в нем эгоизм. Такие дети вырастают неспособными к нормальному взаимодействию в обществе. 
  • Не нагружайте ребенка всевозможными развивающими кружками. Не забывайте, что нельзя «отнимать у ребенка детство». Ему нужен отдых, игры, прогулки, а не только учеба и бесконечные тренировки. Иначе, такой график может вызвать агрессию, замкнутость и так далее.
  • Чрезмерная строгость. Желая взрастить в любимом чаде только положительные качества, в ряду которых честность, добросовестность, порядочность, родители не видят грани, которую не стоит переходить. Это может породить неуверенность в себе, страх принятия самостоятельных решений… Слишком часто ругать тоже не стоит.
  • Требовательность к учебе. Не требуйте беспрекословной прилежности. Не все рождаются гениями. Достаточно просто получать образование. Совсем не обязательно все делать на отлично.
  • Навязывание религии. Духовность, конечно, очень важно, но навязывать религию нельзя. Объясните ребенку что это такое и подавайте собственный пример соблюдения религиозных канонов. Дайте ему возможность осознанно сделать свой выбор.
  • Боязнь разговаривать на взрослые темы. Не бойтесь отвечать детям на вопросы «про это»… Такие темы тоже вызывают интерес и это естественно. Нужно просто и доступным языком объяснять без излишеств. У информированных детей в подростковом возрасте гораздо меньше возникают комплексы, беспорядочные половые связи и нежелательная беременность.